Paralympics 2016 in Rio – Das Magazin

Paralympics in Rio de Janeiro (7.–18. September 2016): Das große ROLLINGPLANET-Extra mit Höhepunkten, Siegern, Sensationen und Impressionen.

Paralympics Logo Rio

(falls Sie diesen Text schließen wollen, klicken Sie links auf den Pfeil:) ROLLINGPLANET in Rio

Alles auf einen Blick

TAGEBUCHDAS DEUTSCHE TEAMWISSENSWERTESWETTKÄMPFE & TV

Bitte wählen Sie den gewünschten Zeitraum aus:
Übersicht | Vorlauf und Eröffnungsfeier | 8.-10.9.2016 | 11.-12.9.2016 | 13.-15.9.2016 | 16.-18.9.2016

Chronologische Übersicht

paralympics-eroffnungsfeier Samstag, 7. September 2016
Eröffnungsfeier (Foto: dpa) +++ Am Strand von Copacabana +++ Russland startet eigene Paralympics-Wettkämpfe +++ Google feiert Paralympics mit einem Doodle +++ Vizepräsidentin des Deutschen Bundestages kritisiert DBS +++ Teuber will Rehm nicht als Paralympics-Fahnenträger +++ Thomas Schmidberger macht’s notfalls nackt +++ Besuch im deutschen Paralympics-Haus +++ Innenminister de Maizière drückt Paralympics-Startern die Daumen +++ Kein Chaos in Rio – DBS-Präsident gibt Entwarnung +++ Nachrichten im Vorfeld der Paralympics

paralympics-halouskiDonnerstag, 8. September 2016
Rollstuhlbasketballer mit enttäuschendem Auftakt (Foto: Andreas Joneck/DBS) +++ Kugelstoßer Kappel holt erste deutsche Goldmedaille +++ Silber für Judo-Zwillinge +++ Schwimmer gehen leer aus +++ Goalballer starten mit einem Quickie +++ Suchspiel mit David Behre +++ Denise Schindler disqualifiziert +++ Lionel Messi und FC Barcelona werben für Blindenfußball +++ Keine Medaillen für deutsche Schützinnen +++ Beucher verteidigt Bach +++ Bullshit-Bingo +++ Mit der Seilbahn über Rio +++ Weißrussland +++ Sebastian Magenheim

paralympics-marieke-vervoortFreitag, 9. September 2016
Marieke Vervoorts Bucket List (Foto: dpa) +++ Bronze für Streng, Müller-Rottgardt und Herrmann +++ Silber für Denise Grahl +++ Bronze für Nicolai Kornhaß +++ Ottobock +++ Lauter nette Leute auf twitter +++ Erich Winkler: Wenn die Beinprothese macht, was sie will +++ Lockerer Auftakt für Rollstuhlbasketball-Damen +++ Rollstuhlbasketballer chancenlos gegen Favorit USA +++ Silber für Sprinterin Claudia Nicoleitzik, als sie schon nicht mehr daran glaubte +++ Schwimmerin Schulte verpasst überraschend Rücken-Finale +++ (Keine) Rampensäue +++ IOC-Chef Bach ignoriert Paralympics +++ So sicher sind die Paralympics +++ Interview mit Chef de Mission Quade

paralympics-vanessa-lowSamstag, 10. September 2016
Vanessa Low gewinnt Paralympics-Gold – mit Weltrekord (Foto: EPA/Robert Perry) +++ Kugelstoßer Scheil holt drittes deutsches Paralympics-Gold +++ Der iranische Riese +++ RSV Lahn-Dill +++ Martina Willing wirft Speer zu Silber +++ Rollstuhlbasketballerinnen verlieren gegen Großbritannien +++ Algeriens Goalball-Frauen und zwei Trainer verschollen +++ Paralympics überflügeln bei Ticketverkäufen Olympische Spiele +++ Leipziger Martin Schulz erster Paralympics-Sieger im Triathlon +++ Sportpolitiker in Rio überfallen und ausgeraubt +++ Silber für Schützin Natascha Hiltrop +++ Rollstuhl-Parkplatz & echte Begeisterung +++ Markus Rehm lobt Paralympics

paralympics-thomas-schmidbergerSonntag, 11. September 2016
Tischtennis-Silber für Thomas Schmidberger (Foto: Uli Gasper, www.uliphoto.de) +++ 12.000 Zuschauer bei Goalball +++ Rollstuhlbasketballer verlieren gegen Großbritannien +++ Algerisches Goalball-Team plötzlich aufgetaucht +++ Rad-Star Stefan Nimke sorgt für Novum – Bronze mit Kai Kruse +++ Rollstuhlbasketballerinnen schlagen Weltmeisterinnen +++ Mathias Mester verschielt sich +++ Daniel Scheil, seine tote Mutter und Birgit Kober +++ Feira de São Cristóvão +++ Zug fahren

paralympics-scorpionsMontag, 12. September 2016
Nichts für schwache Nerven: Rollstuhlbasketballer ziehen ins Viertelfinale ein +++ USA disqualifiziert – doch noch Gold für Rehm und deutsche Staffel +++ Silber für Irmgard Bensusan +++ Zweierlei Maß für politische Äußerungen +++ Wahnsinn – sehbehinderte Paralympics-Läufer sind schneller als der Olympiasieger +++ Doping: Gewichtheber für acht Jahre gesperrt +++ Zu viele Weltrekorde? Paralympics unter Doping-Verdacht +++ Rollstuhlbasketballerinnen nach Sieg gegen Argentinien im Viertelfinale +++ Die coolen Sprüche des Mathias Mester +++ Scorpions besuchen deutsches Paralympics-Team in Rio (Foto: Schmidt Media)

paralympics-sehbehinderte-laeufer-schnellerDienstag, 13. September 2016
Deutsche Volleyballer verpassen Halbfinale +++ Franziska Liebhardt gewinnt Gold im Kugelstoßen +++ Rollstuhlbasketballerinnen ziehen ins Halbfinale +++ Chef de Mission kritisiert Schwimmer +++ So werden in Rio Familienangelegenheiten geklärt… +++ Zweite Paralympics-Medaille für Läuferin Claudia Nicoleitzik +++ Tischtennis-As Stephanie Grebe gewinnt Silber +++ Darum waren die sehbehinderte Läufer schneller als der Olympiasieger (Foto: Yoan Valat/dpa)

paralympics-thomas-bachMittwoch, 14. September 2016
Das Bachpfeifengesicht: In der Paralympics-Szene ist IOC-Präsident Bach unten durch (Foto: dpa) +++ Rollstuhlbasketballer scheiden im Viertelfinale gegen Spanien aus +++ Zanardi gewinnt erneut Paralympics-Gold +++ Radfahrer räumen ab: Gold für Michael Teuber, Dorothee Vieth und Hans Durst, Silber für Andrea Eskau und Denise Schindler, Bronze für Vico Merklein +++ Silber für Franziska Liebhardt im Weitsprung +++ Doping: Argentinischer Judoka suspendiert
paralympics-torben-schmidtkeDonnerstag, 15. September 2016
Silber für deutsche Dressurreiter +++ Schwimmer holen dank Torben Schmidtke zweite Medaille (Foto: Büttner/dpa) +++ Irmgard Bensusan und Thomas Ulbricht sprinten zu Medaillen +++ Nur Platz vier für Titelverteidiger Popow – Vanessa Lows Freund gewinnt +++ Tischtennis-Team erreicht Finale +++ Rollstuhlbasketballerinnen erreichen Finale +++ Handbiker Max Weber mit Silber +++ Handbike: Gold für Christiane Reppe, Andrea Eskau und Vico Merklein +++ Zanardi verpasst zweites Gold in Rio +++ Mit dem Taxi zum Parque Nacional da Tijuca +++ David Behre verpasst hauchdünn Gold +++ Edina Müller und Tom Kierey – Doppel-Silber für die Kanuten bei der paralympischen Premiere +++ Ab ins Wasser mit dem Präsidenten: So feiert Mathias Mester seinen Geburtstag

paralympics-rio-strandFreitag, 16. September 2016
Tischtennis-Team Schmidberger/Brüchle gewinnt Silber +++ Hat’s Glinicki vermasselt? Rollstuhlbasketballerinnen verlieren Paralympics-Finale +++ Egal, in welcher Disziplin: Sebastian Dietz gewinnt Gold +++ Bronze für Dressurreiter Steffen Zeibig +++ Da hat einer Durst +++ Mehr als zwei Millionen Eintrittskarten verkauft +++ Kampftanz Capoeira +++ Erfolgsserie hält an: Deutsche Radsportler dominieren in Rio – Gold für Steffen Warias und Hans-Peter Durst, Bronze für Denise Schindler und Jana Majunke +++ Am Tag und in der Nacht an der Copacabana… (Foto: Peter Schadt)

paralympics-markus-rehmSamstag, 17. September 2016
8,21 Meter im Weitsprung: Markus Rehm holt Gold mit Rekord (Foto: ZDF) +++ Tragischer Todesfall überschattet Paralympics: Iranischer Radfahrer stirbt nach Unfall +++ Marianne Buggenhagen holt zum Karriere-Abschluss Silber in Rio +++ Vanessla Low über 100 Meter geschlagen +++ Dritte Medaille für Irmgard Bensusan +++ Schwimmerin Naomi Maike Schnittger holt Silber +++ Heinrich Popow springt zu Gold +++ Sterbehilfe +++ Birgit Kober mit paralympischem Rekord – Gold! +++ Herzensangelegenheit mit Sebastian Dietz +++ Rollstuhlbasketballer gewinnen nicht einmal ihr letztes Spiel +++ Annika Zeyen wird Fahnenträgerin bei Paralympics-Abschlussfeier sein

paralympics-japan-tokioSonntag, 18. September 2016
Die Spiele sind zu Ende – Das waren die Paralympics 2016 in Rio +++ Adeus Rio – Moshimoshi Tokio: Japan verspricht Gastlichkeit und keine Geldsorgen (Foto: World Economic Forum) +++ Der Paralympics-Schock +++ Dank des Riesen hat es geklappt – Iran holt Gold im Sitzvolleyball +++ Blindenfußball +++ Marianne Buggenhagen erinnert sich +++ Was den Deutschen überall lieb ist +++ Paralympics-Athleten, die noch spezieller, noch behinderter, noch sportlicher sind +++ Geringeres Zuschauerinteresse an Paralympics 2016 im TV +++ Im Olympischen/Paralympischen Dorf

Bitte wählen Sie den gewünschten Zeitraum aus:
Übersicht | Vorlauf und Eröffnungsfeier | 8.-10.9.2016 | 11.-12.9.2016 | 13.-15.9.2016 | 16.-18.9.2016

Die deutschen Medaillengewinner/innen in Rio
Vor den Paralympics: 10 deutsche Goldkandidaten
Vor den Paralympics: Das sind die möglichen Stars
Mit 17 Jahren die jüngste deutsche Teilnehmerin: Janina Breuer (Foto: Privat/Facebook)

Mit 17 Jahren die jüngste deutsche Teilnehmerin: Janina Breuer (Foto: Privat/Facebook)

155 Deutsche (89 Männer/66 Frauen) gehen an den Start. Vor vier Jahren in London waren es 150 (88/62). Zudem sind drei so genannte Guides dabei: eine Steuerfrau (Rudern), ein Pilot (Radsport) und ein Begleitläufer in der Leichtathletik. 58 Deutsche erleben ihre Paralympics-Premiere. Zudem reisen 94 Personen im Funktionsteam (Trainer, Ärzte und Betreuer) mit. Jüngste deutsche Teilnehmerin ist die 17-jährige Schwimmerin Janina Breuer, die älteste Marianne Buggenhagen. Für die 63-Jährige sind es die siebten Paralympics.

Mit 63 Jahren die älteste deutsche Teilnehmerin: Marianne Buggenhagen (Foto: Arne Dedert/dpa/lrs)

Mit 63 Jahren die älteste deutsche Teilnehmerin: Marianne Buggenhagen (Foto: Arne Dedert/dpa/lrs)

Bogenschießen

Uwe Herter (VfL Sindelfingen)
Jennifer Heß (Hamburger Bogenschützen Gilde)
Lucia Kupczyk (BS Laichinger Alb)
Maik Szarszewski (SC Vöhringen)

Goalball

Michael Feistle (SSG Blista Marburg)
Christian Friebel (RGC Hansa)
Stefan Hawranke (SSV Königs Wusterhausen)
Oliver Hörauf (BFV Ascota Chemnitz)
Thomas Steiger (RGC Hansa)
Reno Tiede (RGC Hansa)

Judo

Carmen Brussig (PSV Schwerin)
Ramona Brussig (PSV Schwerin)
Sebastian Junk (1. Mannheimer JC)
Nikolai Kornhaß (Gundelfinger Turnerschaft)
Oliver Upmann (1. Mannheimer JC)

Kanu

Tom Kierey (Berliner Kanu Club Borussia)
Ivo Kilian (Hallescher Kanu-Club 54)
Edina Müller (Hamburger Kanu Club)

Leichtathletik

Lindy Ave (HSG Uni Greifswald)
Alhassane Baldé (SSF Bonn)
David Behre (TSV Bayer 04 Leverkusen)
Irmgard Bensusan (TSV Bayer 04 Leverkusen)
Reinhold Bötzel (Rot-Weiß Koblenz)
Vanessa Braun (TV Püttlingen)
Marianne Buggenhagen (PSC Berlin)
Sebastian Dietz (BSG Bad Oeynhausen)
Janne Sophie Engeleiter (BPRSV Cottbus)
Johannes Floors (TSV Bayer 04 Leverkusen)
Isabelle Foerder (HSC Erfurt)
Sebastian Fricke (TV Wattenscheid 01)
Maike Hausberger (Postsportverein Trier)
Frances Herrmann (BPRSV Cottbus)
Niko Kappel (VfL Sindelfingen)
Birgit Kober (TSV Bayer 04 Leverkusen)
Frederike Charlotte Koleiski (Eintracht Duisburg)
Franziska Liebhardt (TSV Bayer 04 Leverkusen)
Vanessa Low (TSV Bayer 04 Leverkusen)
Mathias Mester (1. FC Kaiserslautern)
Juliane Mogge (TV Wattenscheid 01)
Katrin Müller-Rottgardt (TV Wattenscheid 01)
Claudia Nicoleitzik (TV Püttlingen)
Nicole Nicoleitzik (TV Püttlingen)
Heinrich Popow (TSV Bayer 04 Leverkusen)
Markus Rehm (TSV Bayer 04 Leverkusen)
Dennis Rill (TV Wattenscheid 01)
Leon Schäfer (Bayer Leverkusen)
Daniel Scheil (BVS Weiden)
Jana Schmidt (1. LAV Rostock)
Denis Schmitz (RSG Bönen)
Marc Schuh (TV Herkenrath 09)
Mathias Schulze (SC DHfK Leipzig)
Maria Seifert (HSC Erfurt)
Uta Streckert (TV Wattenscheid 01)
Felix Streng (TSV Bayer 04 Leverkusen)
Frank Tinnemeier (TSV Hillentrup)
Thomas Ulbricht (PSC Berlin)
Martina Willing (BPRSV Cottbus)

Radsport

Kerstin Brachtendorf (BPRSV Cottbus)
Hans-Peter Durst (RuMC 1925 Sturm Hombruch Dortmund)
Andrea Eskau (USC Magdeburg)
Kai Kristian Kruse (Schweriner SC)
Jana Majunke (BPRSV Cottbus)
Vico Merklein (Gymnastik-Club 1965 Nendorf)
Stefan Nimke (PSV Schwerin)
Christiane Reppe (Gymnastik-Club 1965 Nendorf)
Thomas Schäfer (Nordharzer RSG Bad Harzburg)
Denise Schindler (BSV München)
Michael Teuber (BSV München)
Dorothee Vieth (Harvestehuder RV/Hamburger SV)
Steffen Warias (RVC Reute)
Max Weber (TSV Obergünzberg)
Erich Winkler (TV Geisenhausen/RC Vilsbiburg)

Reiten

Elke Phillip (RuFV Chiemgau Nord)
Alina Rosenberg (BPRSV Cottbus)
Claudia Schmidt (Darmstadt)
Carolin Schnarre (Sportfreunde Lotte)
Steffen Zeibig (SGV Dresden)

Rollstuhlbasketball (Damen)

Annabel Breuer (RSV Lahn-Dill)
Annegrit Brießmann (Mainhatten Skywheelers Frankfurt)
Laura Fürst (RBB München)
Barbara Groß (Mainhatten Skywheelers Frankfurt)
Simone Kues (BG Baskets Hamburg)
Maya Lindholm (BG Baskets Hamburg)
Mareike Miller (BG Baskets Hamburg)
Marina Mohnen (Mainhatten Skywheelers Frankfurt)
Anne Patzwald (BBC Warendorf)
Gesche Schünemann (BG Baskets Hamburg)
Johanna Welin (RBB München)
Annika Zeyen (BG Baskets Hamburg)

Rollstuhlbasketball (Herren)

Andre Bienek (RSB Thuringia Bulls)
Thomas Böhme (RSV Lahn-Dill)
Nico Dreimüller (RSV Lahn-Dill)
Jan Haller (RSV Lahn-Dill)
Aliaksandr Halouski (RSB Thuringia Bulls)
Matthias Heimbach (FCK Rolling Devils)
Christopher Huber (RSV Lahn-Dill)
Dirk Köhler (RSV Lahn-Dill)
Björn Lohmann (RSV Lahn-Dill)
Sebastian Magenheim (USC München)
Kai Möller (FCK Rolling Devils)
Dirk Passiwan (RSC-Rollis 1985 Trier)

Rollstuhlfechten

Simone Briese-Baetke (Maccabi Rostock)
Balwinder Cheema (Makkabi Rostock)

Rollstuhltennis

Katharina Krüger (Zehlendorfer Wespen)

Rudern

Tino Kolitscher (HRV Böllberg/Nelson)
Susanne Lackner (Ruderclub Vilshofen)
Valentin Luz (Frankfurter Rudergesellschaft Germania)
Anke Molkenthin (Schleißheimer Paddelclub)
Johannes Schmidt (Offenbacher RG Undine)
Inga Thöne (Ulmer Ruderclub Donau)

Schwimmen

Janina Breuer (PSC Berlin)
Christoph Burkard (TV Rottweil)
Annke Conradi (Schwimmclub Regensburg)
Denise Grahl (Hanse-Schwimmverein Rostock)
Elena Krawzow (PSC Berlin)
Tobias Pollap (TSV Bayer 04 Leverkusen)
Torben Schmidtke (Schweriner SC)
Maike Naomi Schnittger (SC Potsdam)
Verena Schott (PSC Berlin)
Daniela Schulte (PSC Berlin)
Hannes Schürmann (TSV Bayer 04 Leverkusen)
Daniel Simon (VSG Darmstadt)
Emely Telle (PSC Berlin)

Segeln

Lasse Klötzing (PSC Berlin/Potsdamer Yacht Club)
Heiko Kröger (Norddeutscher Regatta Verein)
Jens Kroker (Yachtclub Berlin-Grünau/Norddeutscher Regatta Verein)
Siegmund Mainka (Yachtclub Berlin-Grünau)

Sitzvolleyball (Herren)

Dominik Albrecht (TSV Bayer 04 Leverkusen)
Stefan Hähnlein (TSV Bayer 04 Leverkusen)
Christoph Herzog (BV Leipzig)
Barbaros Sayilir (BSG Emmelshausen)
Torben Schiewe (MTV Eintracht Celle)
Alexander Schiffler (BV Leipzig)
Lukas Schiwy (TSV Bayer 04 Leverkusen)
Jürgen Schrapp (TSV Bayer 04 Leverkusen)
Stefan Schu (TSV Bayer 04 Leverkusen)
Mathis Tigler (TSV Bayer 04 Leverkusen)
Martin Vogel (TG Nürtingen)
Heiko Wiesenthal (BSG Emmelshausen)

Sportschießen

Bernhard Fendt (DRW Ursberg)
Norbert Gau (FSG Der Bund München)
Natascha Hiltrop (SV Lengers 1964)
Josef Neumaier (SV Wacker Burghausen)
Manuela Schmermund (SG Mengshausen)
Elke Seeliger (SV Etzhorn)

Tischtennis

Valentin Baus (BSG Duisburg-Buchholz)
Thomas Brüchle (SV Salamander Kornwestheim/SV Deuchelried)
Stephanie Grebe (Borussia Düsseldorf)
Jan Gürtler (RSC Berlin/TSV Marienfelde)
Lena Kramm (BSV München)
Sandra Mikolaschek (Borussia Düsseldorf)
Holger Nikelis (RSC Köln)
Thomas Rau (RSV Landkirchen)
Thomas Schmidberger (Borussia Düsseldorf)
Juliane Wolf (BSG Offenburg)
Jochen Wollmert (Borussia Düsseldorf)

Triathlon

Stefan Lösler (GC Nendorf)
Martin Schulz (SC DHfK Leipzig)

Medaillenspiegel der XV. Paralympischen Sommerspiele
Die 22 Sportarten bei den Paralympics 2016 in Rio de Janeiro
Die Klassifizierung (I): Die Behinderungsarten bei den Paralympics
Die Klassifizierung (II): Ein Streitthema bei den Paralympics
Die Wettkampfstätten
Historie: Von Sir Ludwig Guttmann bis heute
Innovation am Band: Paralympics-Medaillen mit Klang
Rio de Janeiro – eine der Megastädte dieser Welt
Zeitplan und Termine der Wettkämpfe
ARD und ZDF berichten 60 Stunden live über Paralympics in Rio
Diesen Artikel teilen:
ROLLINGPLANET

ROLLINGPLANET

Wir sind geil aufs Leben, seriös, oft fröhlich und ironisch, manchmal schräg, hin und wieder ungerecht, aber in den seltensten Fällen ideologisch: ROLLINGPLANET, Deutschlands führendes Online-Magazin für Behinderte, Senioren und Freunde. ROLLINGPLANET ist ein ehrenamtlich realisiertes Non-Profit-Projekt. Wir freuen uns, wenn Sie via Facebook, Twitter oder per Mail ROLLINGPLANET empfehlen. Mehr Infos: Über uns

KOMMENTAR SCHREIBEN