Von Janina Breuer bis Marianne Buggenhagen – Das deutsche Team für die Paralympics in Rio de Janeiro

ROLLINGPLANET nennt alle 148 deutschen Athletinnen und Athleten für die Paralympics vom 7. bis 18. September in Rio.

Die 17-jährige Schwimmerin Janina Breuer ist die jüngste deutsche Sportlerin bei den Paralympics 2016 in Rio. (Foto: Privat/Facebook)

Die 17-jährige Schwimmerin Janina Breuer ist die jüngste deutsche Sportlerin bei den Paralympics 2016 in Rio. (Foto: Privat/Facebook)

An diesem Montag hat der Deutsche Behindertensportverband bei einem Pressegespräch im Otto Bock Science Center Medizintechnik in Berlin die Nominierung des deutschen Paralympic-Teams bekannt gegeben (ROLLINGPLANET berichtete).

Insgesamt erwartet Rio rund 4.350 Behindertensportler aus rund 180 Nationen. 23 Sportarten gibt es bei den Wettkämpfen. Triathlon und Kanu sind erstmals ins paralympische Programm aufgenommen worden. Jüngste Teilnehmerin der deutschen Mannschaft ist die 17-jährige Schwimmerin Janina Breuer, die älteste Marianne Buggenhagen. Für die 63-jährige Leichtathletin ist es bereits die siebte Teilnahme an Paralympischen Spielen.

Sensationell: Die 63-jährige Leichtathletin Marianne Buggenhagen (Foto: Arne Dedert/dpa)

Sensationell: Die 63-jährige Leichtathletin Marianne Buggenhagen (Foto: Arne Dedert/dpa)

Bogensport

Uwe Herter (VfL Sindelfingen), Jennifer Heß (Hamburger Bogenschützen Gilde), Lucia Kupczyk (BS Laichinger Alb), Maik Szarszewski (SC Vöhringen)

Goalball:

Michael Feistle (SSG Blista Marburg), Christian Friebel (RGC Hansa), Stefan Hawranke (SSV Königs Wusterhausen), Oliver Hörauf (BFV Ascota Chemnitz), Thomas Steiger (RGC Hansa), Reno Tiede (RGC Hansa)

Judo

Carmen Brussig(PSV Schwerin), Ramona Brussig (PSV Schwerin), Sebastian Junk (1. Mannheimer JC), Nikolai Kornhaß (Gundelfinger Turnerschaft)

Kanu

Tom Kierey (Berliner Kanu Club Borussia), Ivo Kilian (Hallescher
Kanu-Club 54), Edina Müller (Hamburger Kanu Club)

Leichtathletik

Lindy Ave (HSG Uni Greifswald), Alhassane Baldé (SSF Bonn), David Behre (TSV Bayer 04 Leverkusen), Irmgard Bensusan (TSV Bayer 04 Leverkusen), Reinhold Bötzel (Rot-Weiß Koblenz), Vanessa Braun (TV Püttlingen), Marianne Buggenhagen (PSC Berlin), Sebastian Dietz (BSG Bad Oeynhausen), Janne Sophie Engeleiter (BPRSV Cottbus), Johannes Floors (TSV Bayer 04 Leverkusen), Isabelle Foerder (HSC Erfurt), Sebastian Fricke (TV Wattenscheid 01), Maike Hausberger (Postsportverein Trier), Frances Herrmann (BPRSV Cottbus), Niko Kappel (VfL Sindelfingen), Birgit Kober (TSV Bayer 04 Leverkusen), Frederike Charlotte Koleiski (Eintracht Duisburg), Franziska Liebhardt (TSV Bayer 04 Leverkusen), Vanessa Low (TSV Bayer 04 Leverkusen), Mathias Mester (1. FC Kaiserslautern), Juliane Mogge (TV Wattenscheid 01), Katrin Müller-Rottgardt (TV Wattenscheid 01), Claudia Nicoleitzik(TV Püttlingen), Nicole Nicoleitzik (TV Püttlingen), Heinrich Popow (TSV Bayer 04 Leverkusen), Markus Rehm (TSV Bayer 04 Leverkusen), Dennis Rill (TV Wattenscheid 01), Daniel Scheil (BVS Weiden), Jana Schmidt (1. LAV Rostock), Marc Schuh (TV Herkenrath 09), Mathias Schulze (SC DHfK Leipzig), Maria Seifert (HSC Erfurt), Uta Streckert (TV Wattenscheid 01), Felix Streng (TSV Bayer 04 Leverkusen), Frank Tinnemeier (TSV Hillentrup), Thomas Ulbricht (PSC Berlin), Martina Willing (BPRSV Cottbus)

Radsport

Kerstin Brachtendorf (BPRSV Cottbus), Hans-Peter Durst (RuMC 1925 Sturm Hombruch Dortmund), Andrea Eskau (USC Magdeburg), Kai Kristian Kruse (Schweriner SC), Jana Majunke (BPRSV Cottbus), Vico Merklein (Gymnastik-Club 1965 Nendorf), Stefan Nimke (PSV Schwerin), Christiane Reppe (Gymnastik-Club 1965 Nendorf), Denise Schindler (BSV München), Michael Teuber (BSV München), Dorothee Vieth (Harvestehuder RV/Hamburger SV), Steffen Warias (RVC Reute), Max Weber (TSV Obergünzberg), Erich Winkler (TV Geisenhausen/RC Vilsbiburg)

Reiten

Hannelore Brenner (Reitgut Hofgut-Petersau), Elke Phillip (RuFV Chiemgau Nord), Alina Rosenberg (BPRSV Cottbus), Steffen Zeibig (SGV Dresden)

Rollstuhlbasketball

Damen: Annabel Breuer (RSV Lahn-Dill), Annegrit Brießmann (Mainhatten Skywheelers Frankfurt), Laura Fürst (RBB München), Barbara Groß (Mainhatten Skywheelers Frankfurt), Simone Kues (BG Baskets Hamburg), Maya Lindholm (BG Baskets Hamburg), Mareike Miller (BG Baskets Hamburg), Marina Mohnen (Mainhatten Skywheelers Frankfurt), Anne Patzwald (BBC Warendorf), Gesche Schünemann (BG Baskets Hamburg), Johanna Welin (RBB München), Annika Zeyen (BG Baskets Hamburg)

Herren: Andre Bienek (RSB Thuringia Bulls), Thomas Böhme (RSV Lahn-Dill), Nico Dreimüller (RSV Lahn-Dill), Jan Haller (RSV Lahn-Dill), Aliaksandr Halouski (RSB Thuringia Bulls), Matthias Heimbach (FCK Rolling Devils), Christopher Huber (RSV Lahn-Dill), Dirk Köhler (RSV Lahn-Dill), Björn Lohmann (RSV Lahn-Dill), Sebastian Magenheim (USC München), Kai Möller (FCK Rolling Devils), Dirk Passiwan (RSC-Rollis 1985 Trier)

Rollstuhlfechten

Simone Briese-Baetke (Maccabi Rostock)

Rollstuhltennis

Sabine Ellerbrock (TC Blau-Weiss Halle), Katharina Krüger (Zehlendorfer Wespen)

Rudern

Tino Kolitscher (HRV Böllberg/Nelson), Susanne Lackner (Ruderclub Vilshofen), Valentin Luz (Frankfurter Rudergesellschaft Germania), Anke Molkenthin (Schleißheimer Paddelclub), Inga Thöne Ulmer Ruderclub Donau)

Schwimmen

Janina Breuer (PSC Berlin), Christoph Burkard (TV Rottweil), Annke Conradi (Schwimmclub Regensburg), Denise Grahl (Hanse-Schwimmverein Rostock), Elena Krawzow (PSC Berlin), Tobias Pollap (TSV Bayer 04 Leverkusen), Torben Schmidtke (Schweriner SC), Maike Naomi Schnittger (SC Potsdam), Verena Schott (PSC Berlin), Daniela Schulte (PSC Berlin), Hannes Schürmann (TSV Bayer 04 Leverkusen), Daniel Simon (VSG Darmstadt), Emely Telle (PSC Berlin)

Segeln

Lasse Klötzing (PSC Berlin/Potsdamer Yacht Club), Heiko Kröger (Norddeutscher Regatta Verein), Jens Kroker (Yachtclub Berlin-Grünau/Norddeutscher Regatta Verein), Siegmund Mainka (Yachtclub Berlin-Grünau)

Sitzvolleyball

Dominik Albrecht (TSV Bayer 04 Leverkusen), Stefan Hähnlein (TSV Bayer 04 Leverkusen), Christoph Herzog (BV Leipzig), Barbaros Sayilir (BSG Emmelshausen), Torben Schiewe (MTV Eintracht Celle), Alexander Schiffler (BV Leipzig), Lukas Schiwy (TSV Bayer 04 Leverkusen), Jürgen Schrapp (TSV Bayer 04 Leverkusen), Stefan Schu (TSV Bayer 04 Leverkusen), Mathis Tigler (TSV Bayer 04 Leverkusen), Martin Vogel (TG Nürtingen), Heiko Wiesenthal (BSG Emmelshausen)

Sportschießen

Bernhard Fendt (DRW Ursberg), Norbert Gau (FSG Der Bund München), Natascha Hiltrop (SV Lengers 1964), Josef Neumaier (SV Wacker Burghausen), Manuela Schmermund (SG Mengshausen), Elke Seeliger (SV Etzhorn)

Tischtennis

Valentin Baus (BSG Duisburg-Buchholz), Thomas Brüchle (SV Salamander Kornwestheim/SV Deuchelried), Stephanie Grebe (Borussia Düsseldorf), Jan Gürtler (RSC Berlin/TSV Marienfelde), Sandra Mikolaschek (Borussia Düsseldorf), Holger Nikelis (RSC Köln), Thomas Rau (RSV Landkirchen), Thomas Schmidberger (Borussia Düsseldorf), Juliane Wolf (BSG Offenburg), Jochen Wollmert (Borussia Düsseldorf)

Triathlon

Stefan Lösler (GC Nendorf), Martin Schulz (SC DHfK Leipzig)

Infos: Qualifikationskriterien des DBSV

(RP/dpa)

Zum ROLLINGPLANET-Special Paralympics Rio 2016
Diesen Artikel teilen:
ROLLINGPLANET

ROLLINGPLANET

Wir sind geil aufs Leben, seriös, oft fröhlich und ironisch, manchmal schräg, hin und wieder ungerecht, aber in den seltensten Fällen ideologisch: ROLLINGPLANET, Deutschlands führendes Online-Magazin für Behinderte, Senioren und Freunde. ROLLINGPLANET ist ein ehrenamtlich realisiertes Non-Profit-Projekt. Wir freuen uns, wenn Sie via Facebook, Twitter oder per Mail ROLLINGPLANET empfehlen. Mehr Infos: Über uns

KOMMENTAR SCHREIBEN